Plugins - Yoast Duplicate Post - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (116 entries)

note: translators: %1$s and %2$s are replaced by opening and closing anchor tags.
en: Yoast respects your privacy. Read %1$sour privacy policy%2$s on how we handle your personal information.
de: Yoast respektiert Ihre Privatsphäre. Bitte lesen Sie unsere %1$sDatenschutzerklärung%2$s und wie wir mit Ihren personenbezogenen Daten umgehen.

en: Welcome notice
de: Willkommens-Nachricht

en: Show welcome notice
de: Willkommens-Nachricht anzeigen

note: translators: %s: Yoast Duplicate Post.
en: You've successfully installed %s!
de: Sie haben %s erfolgreich installiert!

en: You have successfully subscribed to the newsletter. Please check your inbox.
de: Sie haben den Newsletter erfolgreich abonniert. Bitte schauen Sie in Ihren Posteingang.

en: Please enter valid e-mail address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Something went wrong. Please try again later.
de: Etwas ist schiefgelaufen. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Removed
de: Entfernt

en: An error occurred while deleting the Rewrite & Republish copy.
de: Beim Löschen der überarbeiteten Kopie ist ein Fehler aufgetreten.

note: Description of the plugin
en: The go-to tool for cloning posts and pages, including the powerful Rewrite & Republish feature.
de: Das Tool zum Duplizieren von Beiträgen und Seiten, inklusive der leistungsstarken Funktion „Überarbeiten und Wiederveröffentlichen“.

note: translators: 1: The page title with a link to the frontend page, 2: The scheduled date and time.
en: This rewritten page %1$s is now scheduled to replace the original page. It will be published on %2$s.
de: Die überarbeitete Seite %1$s ist nun so eingestellt, dass sie das Original ersetzt. Zeitpunkt der Veröffentlichung ist %2$s.

note: translators: 1: The post title with a link to the frontend page, 2: The scheduled date and time.
en: This rewritten post %1$s is now scheduled to replace the original post. It will be published on %2$s.
de: Der überarbeitete Beitrag %1$s ist nun so eingestellt, dass er das Original ersetzt. Zeitpunkt der Veröffentlichung ist %2$s.

en: Schedule republish
de: Wiederveröffentlichung planen

note: translators: %s: Date on which the post is to be republished.
en: Republish on: %s
de: Wiederveröffentlichen am: %s

en: Compare
de: Vergleichen

en: Do you want to compare your changes with the original version before merging? Please save any changes first.
de: Möchten Sie vor dem Zusammenführen Ihre Änderungen mit der ursprünglichen Version vergleichen? Bitte speichern Sie Ihre Änderungen zunächst ab.

note: translators: %s: Original item link (to view or edit) or title.
en: Rewrite & Republish of %s
de: %s überarbeiten und wiederveröffentlichen

[ctx: verb]
en: Rewrite & Republish
de: Überarbeiten und wiederveröffentlichen

note: translators: %s: Post title.
en: Rewrite & Republish &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; überarbeiten und wiederveröffentlichen

en: Show these links
de: Folgende Links anzeigen

en: Warning: users will be able to copy, rewrite and republish all posts, even those of other users.
de: Warnung: Benutzer dürfen alle Beiträge kopieren, umschreiben und erneut veröffentlichen, auch die von anderen Benutzern.

en: Rewrite & Republish
de: Überarbeiten und wiederveröffentlichen

en: In a metabox in the Edit screen
de: In einer Metabox in der Bearbeiten-Ansicht

en: Post format
de: Beitragsformat

en: The original post has been edited in the meantime. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
de: Der ursprüngliche Beitrag wurde mittlerweile bearbeitet. Wenn Sie auf „Wiederveröffentlichen“ klicken, wird dieser umgeschriebene Beitrag den ursprünglichen Beitrag ersetzen.

note: translators: %s: Number of posts copied.
en: %s post duplicated. You can now start rewriting your post in the duplicate of the original post. Once you choose to republish it your changes will be merged back into the original post. | %s posts duplicated. You can now start rewriting your posts in the duplicates of the original posts. Once you choose to republish them your changes will be merged back into the original post.
de[0]: %s Beitrag dupliziert. Sie können nun beginnen, Ihren Beitrag im Duplikat des ursprünglichen Beitrags umzuschreiben. Sobald Sie auswählen, ihn wieder zu veröffentlichen, werden Ihre Änderungen in den ursprünglichen Beitrag übernommen.
de[1]: %s Beiträge dupliziert. Sie können nun beginnen, Ihre Beiträge im Duplikat des ursprünglichen Beitrags umzuschreiben. Sobald Sie auswählen, sie wieder zu veröffentlichen, werden Ihre Änderungen in die ursprünglichen Beiträge übernommen.

en: Your original post has been replaced with the rewritten post. You are now viewing the (rewritten) original post.
de: Der ursprüngliche Beitrag wurde ersetzt durch die überarbeiteten Fassung. Sie sehen den (überarbeiteten) Originalbeitrag.

note: translators: %1$s: scheduled date of the copy, %2$s: scheduled time of the copy.
en: A duplicate of this post was made, which is scheduled to replace this post on %1$s at %2$s.
de: Von diesem Beitrag wurde ein Duplikat erstellt, das diesen Beitrag am %1$s um %2$s ersetzen soll.

en: A duplicate of this post was made. Please note that any changes you make to this post will be replaced when the duplicated version is republished.
de: Von diesem Beitrag wurde ein Duplikat erstellt. Bitte bedenken Sie, dass alle Änderungen, die Sie an diesem Beitrag machen, ersetzt werden, wenn die duplizierte Version veröffentlicht ist.

en: You can only make one Rewrite & Republish duplicate at a time, and a duplicate of this post already exists in the trash. Permanently delete it if you want to make a new duplicate.
de: Sie können nur ein Duplikat als „Überarbeiten und Wiederveröffentlichen“ zeitgleich erstellen. Ein Duplikat dieses Beitrags existiert bereits im Papierkorb. Entfernen Sie ihn endgültig, wenn Sie ein neues Duplikat erstellen wollen.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", this rewritten post will replace the original post.
de: In dieser Kopie des ursprünglichen Beitrags können Sie nun beginnen, den Beitrag umzuschreiben. Wenn Sie auf „Wiederveröffentlichen“ klicken, wird der überarbeitete Beitrag den ursprünglichen ersetzen.

en: You can now start rewriting your post in this duplicate of the original post. If you click "Republish", your changes will be merged into the original post and you’ll be redirected there.
de: Sie können nun beginnen, Ihren Beitrag in diesem Duplikat zu überarbeiten. Wenn Sie auf „Wiederveröffentlichen“ klicken, werden Ihre Änderungen mit dem Originalbeitrag zusammengeführt und Sie werden dorthin geleitet.

en: An error occurred while republishing the post.
de: Beim Wiederveröffentlichen des Beitrags ist ein Fehler aufgetreten.

en: Republish
de: Wiederveröffentlichen

en: You cannot create a copy for Rewrite & Republish if the original is not published or if it already has a copy.
de: Sie können keine Kopie zum überarbeiten und wiederveröffentlichen erstellen, wenn das Original nicht veröffentlicht ist oder bereits eine Kopie existiert.

en: Copy creation failed, could not create a copy.
de: Kopieren fehlgeschlagen, es konnte keine Kopie erstellt werden.

en: You cannot create a copy of a post which is intended for Rewrite & Republish.
de: Sie können keine Kopie eines Beitrags erstellen, der für eine Überarbeitung und Wiederveröffentlichung vorgesehen ist.

en: &larr; Return to editor
de: &larr; Zurück zum Editor

note: translators: %s: original item link (to view or edit) or title.
en: Compare changes of duplicated post with the original (&#8220;%s&#8221;)
de: Vergleichen Sie die Änderungen des duplizierten Beitrags mit dem Original (&#8222;%s&#8220;)

en: Changes overview failed, could not find original post.
de: Ansicht der Änderungsübersicht fehlgeschlagen, konnte ursprünglichen Beitrag nicht finden.

note: translators: %s: post ID.
en: Changes overview failed, could not find post with ID %s.
de: Ansicht der Änderungsübersicht fehlgeschlagen, konnte den Beitrag mit der ID %s nicht finden.

en: No post has been supplied!
de: Es wurde kein Beitrag angegeben!

en: You aren't allowed to duplicate this post
de: Sie haben nicht die nötigen Rechte, um diesen Beitrag zu duplizieren

en: Subscribe
de: Abonnieren

note: translators: 1: Code start tag, 2: Code closing tag, 3: Link start tag to the template tag documentation, 4: Link closing tag.
en: You can also use the template tag %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s. %3$sMore info on the template tag%4$s.
de: Sie könen auch das Template-Tag %1$sduplicate_post_clone_post_link( $link, $before, $after, $id )%2$s benutzen. %3$sMehr Informationen zum Template-Tag%4$s.

note: translators: %s: Post title.
en: New draft of &#8220;%s&#8221;
de: Neuer Entwurf von &#8222;%s&#8220;

[ctx: verb]
en: Clone
de: Duplizieren

note: translators: %s: post title
en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>
de: Das Original-Element, von dem dieses kopiert wurde, ist: <span class="duplicate_post_original_item_title_span">%s</span>

en: The original item this was copied from is: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>
de: Das Original-Element, von dem dieses kopiert wurde, ist: <span class="duplicate_post_original_item_title_span"></span>

en: Delete reference to original item.
de: Referenz zum Original-Element löschen.

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

note: translators: 1: Yoast
en: If you want to stay up to date about all the exciting developments around Duplicate Post, subscribe to the %1$s newsletter!
de: Wenn Sie auf dem aktuellen Stand bezüglich aller aufregenden Entwicklungen rund um Duplicate Post bleiben möchten, abonnieren Sie den %1$s-Newsletter!

note: translators: %s: Post title.
en: Clone &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; duplizieren

en: Original item
de: Original-Element

en: After the title in the Post list
de: Nach dem Titel in der Beitragsliste

en: You'll also be able to delete the reference to the original item with a checkbox in Quick Edit
de: Sie werden auch in der Lage sein, den Bezug zum Original-Element in einem Auswahlkästchen in QuickEdit zu löschen.

en: In a column in the Post list
de: in einer Spalte der Beitragsliste

en: You'll also be able to delete the reference to the original item with a checkbox
de: Sie werden auch in der Lage sein, den Bezug zum Original-Element mit einem Auswahlkästchen zu löschen.

en: Show original item:
de: Original-Element anzeigen:

en: Settings sections
de: Einstellungen Abschnitte

en: Settings for Duplicate Post
de: Einstellungen für Duplicate Post

note: translators: %s: post title
en: View &#8220;%s&#8221;
de: „%s“ anzeigen

note: translators: %s: post title
en: Preview &#8220;%s&#8221;
de: Vorschau von &#8222;%s&#8220;

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220; bearbeiten

en: Current user is not allowed to copy posts.
de: Der angemeldete Benutzer hat nicht die Berechtigung, Beiträge zu duplizieren.

en: you probably want this unchecked, unless you have very special requirements
de: dies sollte wahrscheinlich deaktiviert sein, es sei denn, Sie hätten besondere Anforderungen

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Bulk Actions
de: Mehrfachaktionen

en: You can use * to match zero or more alphanumeric characters or underscores: e.g. field*
de: Sie können * als Platzhalter für beliebig viele alphanumerische Zeichen verwenden, z.&nbsp;B. field*

en: Menu order
de: Menüreihenfolge

en: Author
de: Autor

en: Featured Image
de: Beitragsbild

note: translators: %s: Number of posts copied.
en: %s item copied. | %s items copied.
de[0]: %s Element kopiert.
de[1]: %s Elemente kopiert.

en: Whether the links are displayed for custom post types registered by themes or plugins depends on their use of standard WordPress UI elements.
de: Ob die Links für Individuelle Inhaltstypen, die von Themes oder Plugins registriert wurden, angezeigt werden, hängt davon ab, ob sie Standard-Bedienelemente von WordPress benutzen.

en: Select the post types you want the plugin to be enabled for.
de: Wählen Sie die Beitrags-Typen, für die Sie das Plugin aktivieren möchten.

en: Enable for these post types
de: Für diese Beitrags-Typen aktivieren

en: Passwords and contents of password-protected posts may become visible to undesired users and visitors.
de: Passwörter und Inhalte passwortgeschützter Beiträge können für unerwünschte Benutzer und Besucher sichtbar werden.

en: Show/hide private taxonomies
de: Private Taxonomien anzeigen/verbergen

en: Add this number to the original menu order (blank or zero to retain the value)
de: Diese Zahl zur ursprünglichen Menüreihenfolge addieren (keine Eingabe oder null behält den Wert bei)

en: Increase menu order by
de: Menü-Reihenfolge erhöhen um

en: except pingbacks and trackbacks
de: außer Pingbacks und Trackbacks

en: Comments
de: Kommentare

en: Children
de: Kinder

en: Attachments
de: Anhänge

en: Password
de: Passwort

en: Content
de: Inhalt

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Slug
de: Titelform

en: Date
de: Datum

en: Title
de: Titel

en: Post/page elements to copy
de: Folgende Beitrags-/Seitenelemente kopieren

en: Display
de: Anzeige

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: What to copy
de: Folgendes kopieren

en: Copy features for this post type are not enabled in options page
de: Die Kopierfunktion für diesen Beitrags-Typ ist auf der Einstellungs-Seite nicht aktiviert.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Admin bar
de: Adminleiste

en: Edit screen
de: Editor-Fenster

en: Post list
de: Beitragsliste

en: Show links in
de: Zeige Links in

en: Roles allowed to copy
de: Rollen, die duplizieren dürfen

en: Suffix to be added after the title, e.g. "(dup)" (blank for no suffix)
de: Suffix, das hinter den Originaltitel angehängt werden soll, z.B. „(Duplikat)“; freilassen, um nichts anzuhängen

en: Title suffix
de: Titel-Suffix

en: Prefix to be added before the title, e.g. "Copy of" (blank for no prefix)
de: Präfix, das vor dem Originaltitel eingefügt werden soll, z.B. „Kopie von“; freilassen, um nichts einzufügen

en: Title prefix
de: Titel-Präfix

en: Do not copy these taxonomies
de: Diese Schlagwörter nicht duplizieren

en: Comma-separated list of meta fields that must not be copied.
de: Kommata-getrennte Liste der Meta-Felder, die nicht dupliziert werden dürfen.

en: Do not copy these fields
de: Diese Felder nicht duplizieren

en: Duplicate Post Options
de: Duplicate Post Optionen

en: Copy creation failed, could not find original:
de: Anlegen des Duplikats gescheitert. Das Original konnte nicht gefunden werden:

en: No post to duplicate has been supplied!
de: Es wurde kein Beitrag zum duplizieren angegeben!

en: New Draft
de: Neuer Entwurf

en: Copy to a new draft
de: Beitrag/Seite als Entwurf duplizieren

en: Clone
de: Duplizieren
